Леса строительные клиново-хомутовые

Аренда лесов строительных клинохомутового типа

Леса предназначены для выполнения строительных, ремонтных и реставрационных работ зданий и сооружений, как снаружи, так и внутри их. Наиболее приспособлены для строительных работ на невысоких фасадах любой сложности, в том числе нестандартной формы.

Леса имеют облегченную, быстро монтируемую конструкцию, позволяющую устанавливать рабочий ярус на любой высоте с шагом 0,5 м.

Элементы конструкции клино-хомутовых лесов

Техническая характеристика

Базовая высота, м 7,5
Допустимая (безопасная) высота, м до 15
Ширина настила, м 0,7
Длина, м 3,4
Количество ярусов настила, одновременно укладываемых на лесах, шт 2
Нагрузка на настилах, не более 200 кгс/м
Масса, кг 260
Площадь вертикальной рабочей поверхности, не менее, м 25,5

 

Инструкция по сборке и установке лесов строительных

Сборку осуществляют два человека. На площадке, где должны быть установлены леса, выставляют четыре домкрата с гайками.

Затем берут две лестницы и не обжатыми концами устанавливают на домкраты. Выдерживая у лестниц вертикальное положение, над первой перемычкой лестниц захватами вовнутрь устанавливают две фермы опорные. При этом тонкий стержень направлен вниз, а кулачки с помощью клиньев закрепляются ударами молотка до жесткой фиксации замка на трубе лестницы.

С помощью гаек домкратов проверяют вертикальность установки элементов лесов. С наружной стороны лесов за последнюю перемычку лестницы устанавливают ферму-страховку.

Закрепляют третью ферму опорную с внутренней стороны лесов над третьей перемычкой лестниц.

Затем держатель настила упором (коротким крючком) вводят в паз кронштейна опорной фермы. При этом длинный крючок фиксируется за нижнюю трубу фермы-страховки.

После этого устанавливают настил. При установке второго яруса на обжатые верхние концы лестниц надевают следующие лестницы.

Для исключения опрокидывания и повышения устойчивости с наружной стороны лесов устанавливают опоры. При этом их крепят за стойки лестниц захватами с клиньями при помощи молотка. Раскосы устанавливают, как показано на схеме.

Все последующие яруса лесов устанавливают в той же последовательности аналогично первому.

Леса можно монтировать в любых помещениях независимо от размеров дверных проемов.