С 2017 года поставить недвижимость на кадастровый учет могут только собственники или их уполномоченные представители

 

article5295

 

С 2017 года поставить объекты недвижимого имущества на кадастровый учет могут только собственники или их уполномоченные представители. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

 

«Нововведения обусловлены вступившим в силу 01.01.2017 федеральным законом № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Отныне ставить на кадучет недвижимость смогут только собственники или лица, действующие на основании нотариальной доверенности, подтверждающей полномочия на осуществление этих процедур. От других граждан документы приниматься не могут», — пояснил глава регистрирующего органа.

 

По новому закону кадастровый учет и регистрация права собственности осуществляются одновременно. По результатам обработки поступивших заявлений сведения об объектах и правообладателях должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости. По объектам, которые ранее были поставлены на кадастровый учет, подается заявление только на регистрацию права собственности.

 

 

ссылка на источник